Product information "DIANA two-forty"
DIANA air rifle in classic design with straight wooden stock. The fiber optic sights ensure the necessary precision even in adverse weather conditions.
Features
- Beech wood stock
- TRUGLO fiber optic sights with open front sight tunnel
- Adjustable rear sight
- Milled 11mm rail
- Automatic safety
- Easy to use, handy & powerful
- Ambidextrous usable
| Barrel length: | 420 mm (16.5'') |
|---|---|
| Energy: | 7,5 J. (5.5 ft.lbs) |
| Length: | 1.020 mm |
| Safety: | automatic |
| Stock material: | Beech |
| System: | Kipplauf |
| Velocity: | 175 m/s (575 fps) |
| Weight: | 2.720 g |
| Caliber: | 4,5 mm (.177) |
| Ammunition type: | Pellets |
| Magazine capacity: | 1 shot |
Product Safety Details
DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG
Auf den Geeren 23
59469
Ense
+49 (0) 2938 978 39-0
info@diana-airguns.de
Safety Instructions
- Lesen Sie vor der ersten Inbetriebnahme alle mitgelieferten Dokumente sorgfältig durch.
- Halten Sie das Produkt von Kindern und unbefugten Personen fern.
- Achten Sie auf eine stabile und sichere Installation bzw. Aufstellung.
- Tragen Sie bei der Handhabung ggf. persönliche Schutzausrüstung (z. B. Handschuhe, Schutzbrille).
- Vermeiden Sie den Kontakt mit beweglichen, heißen oder unter Spannung stehenden Teilen.
- Verwenden Sie das Produkt nicht unter Einfluss von Alkohol, Medikamenten oder anderen bewusstseinsverändernden Substanzen.
- Beachten Sie die Umgebungseinflüsse (z. B. Feuchtigkeit, Staub, Temperatur), die die Sicherheit beeinträchtigen können.
- Verwenden Sie ausschließlich Originalzubehör und zugelassene Ersatzteile.
- Führen Sie keine eigenmächtigen Änderungen, Manipulationen oder Reparaturen am Produkt durch.
- Überprüfen Sie das Produkt regelmäßig auf sichtbare Schäden oder Abnutzung.
- Elektrische & Sicherheitsrelevante Komponenten dürfen nur von qualifiziertem Fachpersonal installiert oder gewartet werden.