Product information "DIANA two-fifty"
The DIANA two-fifty air rifle has a modern designed ergonomic thumbhole stock. The adjustable fiber-optic-sight ensures the necessary precision even in adverse weather conditions, rubberized butt plates and a milled prism rail, on which a scope can be mounted easily.
Features
- Ergonomic beechwood stock with chequering
- Rubberized butt plate
- Adjustable fiber-optic-sight
- Milled prism rail
- Ambidextrous usable
| Barrel length: | 420 mm |
|---|---|
| Barrel type: | rifled barrel |
| Energy: | 22 J. (16.2 ft.lbs) | 24 J. (17.7 ft.lbs) |
| Length: | 1.080 mm |
| Stock material: | Wood |
| System: | Kipplauf |
| Velocity: | 285 m/s (935 fps) | 230 m/s (755 fps) |
| Weight: | 3.100 g |
| Caliber: | 4,5 mm (.177) | 5,5 mm (.22) |
| Ammunition type: | Pellets |
| Magazine capacity: | 1 shot |
Product Safety Details
DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG
Auf den Geeren 23
59469
Ense
+49 (0) 2938 978 39-0
info@diana-airguns.de
Safety Instructions
- Lesen Sie vor der ersten Inbetriebnahme alle mitgelieferten Dokumente sorgfältig durch.
- Halten Sie das Produkt von Kindern und unbefugten Personen fern.
- Achten Sie auf eine stabile und sichere Installation bzw. Aufstellung.
- Tragen Sie bei der Handhabung ggf. persönliche Schutzausrüstung (z. B. Handschuhe, Schutzbrille).
- Vermeiden Sie den Kontakt mit beweglichen, heißen oder unter Spannung stehenden Teilen.
- Verwenden Sie das Produkt nicht unter Einfluss von Alkohol, Medikamenten oder anderen bewusstseinsverändernden Substanzen.
- Beachten Sie die Umgebungseinflüsse (z. B. Feuchtigkeit, Staub, Temperatur), die die Sicherheit beeinträchtigen können.
- Verwenden Sie ausschließlich Originalzubehör und zugelassene Ersatzteile.
- Führen Sie keine eigenmächtigen Änderungen, Manipulationen oder Reparaturen am Produkt durch.
- Überprüfen Sie das Produkt regelmäßig auf sichtbare Schäden oder Abnutzung.
- Elektrische & Sicherheitsrelevante Komponenten dürfen nur von qualifiziertem Fachpersonal installiert oder gewartet werden.