Product information "DIANA Scope 3-9x40 AO"
A high-quality rifle scope with 3-9x magnification and a lens diameter of 40 mm.
The DIANA 3-9x40 AO has high-quality coated lenses that produce a lifelike and high-contrast image. Fogging of the lenses is prevented by a nitrogen filling inside. It has parallax compensation from 15 yards and is waterproof and bulletproof.
The rifle scope is supplied with 2 mounting rings for 11 mm prism rails, a mounting key and dust caps.
| Exit pupil: | 10,6 - 3,5 mm |
|---|---|
| Field of view at 100 yds: | 9,6 - 3,2 m |
| Interpupillary distance: | 109 - 76 mm |
| Magnification: | 3 - 9 fach |
| Maintube diameter : | 25,4 mm |
| Mount: | Enthalten (11 mm) |
| Reticle: | Duplex |
| Total length: | 332 mm |
| Weight: | 490 g |
Product Safety Details
DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG
Auf den Geeren 23
59469
Ense
+49 (0) 2938 978 39-0
info@diana-airguns.de
Safety Instructions
ApDianaMods.warning.optiken.description
- Lesen Sie vor der ersten Inbetriebnahme alle mitgelieferten Dokumente sorgfältig durch.
- Halten Sie das Produkt von Kindern und unbefugten Personen fern.
- Achten Sie auf eine stabile und sichere Installation bzw. Aufstellung.
- Tragen Sie bei der Handhabung ggf. persönliche Schutzausrüstung (z. B. Handschuhe, Schutzbrille).
- Vermeiden Sie den Kontakt mit beweglichen, heißen oder unter Spannung stehenden Teilen.
- Verwenden Sie das Produkt nicht unter Einfluss von Alkohol, Medikamenten oder anderen bewusstseinsverändernden Substanzen.
- Beachten Sie die Umgebungseinflüsse (z. B. Feuchtigkeit, Staub, Temperatur), die die Sicherheit beeinträchtigen können.
- Verwenden Sie ausschließlich Originalzubehör und zugelassene Ersatzteile.
- Führen Sie keine eigenmächtigen Änderungen, Manipulationen oder Reparaturen am Produkt durch.
- Überprüfen Sie das Produkt regelmäßig auf sichtbare Schäden oder Abnutzung.
- Elektrische & Sicherheitsrelevante Komponenten dürfen nur von qualifiziertem Fachpersonal installiert oder gewartet werden.