Product information "DIANA 54 Airking Pro"
Convincing performance values, perfect product quality, elegant design, individual design options – the DIANA 54 Airking Pro with side lever and patented recoil system is one of the top products of the DIANA production.
- Recoilless shooting
- Beech stock
- Incl. stud to attach a bipod
- Incl. sights
- Incl. adjustable barrel weight
| Barrel length: | 440 mm (17.3'') |
|---|---|
| Barrel type: | rifled barrel |
| Energy: | 24 J. (17.8 ft∙lbs) | 26 J. (19.2 ft∙lbs) |
| Length: | 1.120 mm |
| Safety: | automatic |
| Stock material: | Wood |
| System: | Seitenspanner |
| Velocity: | 295 m/s (975 fps) | 225 m/s (740 fps) |
| Weight: | 4.700 g |
| Caliber: | 4,5 mm (.177) | 5,5 mm (.22) |
| Ammunition type: | Pellets |
| Magazine capacity: | 1-schüssig |
| Trigger: | T06 |
Product Safety Details
DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG
Auf den Geeren 23
59469
Ense
+49 (0) 2938 978 39-0
info@diana-airguns.de
Safety Instructions
- Lesen Sie vor der ersten Inbetriebnahme alle mitgelieferten Dokumente sorgfältig durch.
- Halten Sie das Produkt von Kindern und unbefugten Personen fern.
- Achten Sie auf eine stabile und sichere Installation bzw. Aufstellung.
- Tragen Sie bei der Handhabung ggf. persönliche Schutzausrüstung (z. B. Handschuhe, Schutzbrille).
- Vermeiden Sie den Kontakt mit beweglichen, heißen oder unter Spannung stehenden Teilen.
- Verwenden Sie das Produkt nicht unter Einfluss von Alkohol, Medikamenten oder anderen bewusstseinsverändernden Substanzen.
- Beachten Sie die Umgebungseinflüsse (z. B. Feuchtigkeit, Staub, Temperatur), die die Sicherheit beeinträchtigen können.
- Verwenden Sie ausschließlich Originalzubehör und zugelassene Ersatzteile.
- Führen Sie keine eigenmächtigen Änderungen, Manipulationen oder Reparaturen am Produkt durch.
- Überprüfen Sie das Produkt regelmäßig auf sichtbare Schäden oder Abnutzung.
- Elektrische & Sicherheitsrelevante Komponenten dürfen nur von qualifiziertem Fachpersonal installiert oder gewartet werden.