Product information "DIANA 350 Magnum Premium"
The Diana 350 Magnum long-range air rifle is specially manufactured for maximum bullet velocity. It has a hunting stock with fish skin on the pistol grip and forearm.
Features
- Elegant Monte Carlo stock with checkering
- Ventilated butt plate
- Adjustable T06 precision trigger with automatic safety
- Attached 11mm prism rail
- Metal sight with replaceable front sight
| Barrel length: | 495 mm |
|---|---|
| Barrel type: | rifled barrel |
| Energy: | 28 Joule (20.7 ft.lbs) | 32 Joule (23.6 ft.lbs) |
| Length: | 1.230 mm |
| Safety: | automatic |
| Stock material: | Wood |
| System: | Kipplauf |
| Velocity: | 325 m/s (1070 fps) | 265 m/s (870 fps) |
| Weight: | 3.900 g |
| Caliber: | 4,5 mm (.177) | 5,5 mm (.22) |
| Ammunition type: | Pellets |
| Magazine capacity: | 1 shot |
| Trigger: | T06 |
Product Safety Details
DIANA Mayer & Grammelspacher GmbH & Co.KG
Auf den Geeren 23
59469
Ense
+49 (0) 2938 978 39-0
info@diana-airguns.de
Safety Instructions
- Lesen Sie vor der ersten Inbetriebnahme alle mitgelieferten Dokumente sorgfältig durch.
- Halten Sie das Produkt von Kindern und unbefugten Personen fern.
- Achten Sie auf eine stabile und sichere Installation bzw. Aufstellung.
- Tragen Sie bei der Handhabung ggf. persönliche Schutzausrüstung (z. B. Handschuhe, Schutzbrille).
- Vermeiden Sie den Kontakt mit beweglichen, heißen oder unter Spannung stehenden Teilen.
- Verwenden Sie das Produkt nicht unter Einfluss von Alkohol, Medikamenten oder anderen bewusstseinsverändernden Substanzen.
- Beachten Sie die Umgebungseinflüsse (z. B. Feuchtigkeit, Staub, Temperatur), die die Sicherheit beeinträchtigen können.
- Verwenden Sie ausschließlich Originalzubehör und zugelassene Ersatzteile.
- Führen Sie keine eigenmächtigen Änderungen, Manipulationen oder Reparaturen am Produkt durch.
- Überprüfen Sie das Produkt regelmäßig auf sichtbare Schäden oder Abnutzung.
- Elektrische & Sicherheitsrelevante Komponenten dürfen nur von qualifiziertem Fachpersonal installiert oder gewartet werden.